В целях расширения сферы применения современных информационных технологий в уголовном судопроизводстве внесен ряд изменений в УПК РФ. Поправками предусмотрены, в частности, следующие нововведения.

- Возможность участия посредством видео-конференц-связи в судебном заседании суда любой инстанции для всех участников судопроизводства (подсудимого (подозреваемого, обвиняемого), осужденного, их представителей, потерпевшего, гражданского истца и ответчика, свидетеля, эксперта, специалиста, прокурора, частного обвинителя). Запрет на использование ВКС установлен лишь применительно к подсудимому по делам с участием присяжных заседателей.

Ранее применение ВКС допускалось лишь в прямо предусмотренных законом случаях (в частности, для допроса свидетеля и потерпевшего, а также для участия подсудимого в судебных заседаниях по некоторым категориям дел в целях обеспечения безопасности других участников судопроизводства).

Вопрос об участии лица в заседании посредством ВКС будет решаться судом по собственной инициативе или по ходатайству соответствующего лица.

- Возможность подачи в суд документов в электронном виде не только посредством информационной системы суда, но и через портал Госуслуг, а также с использованием собственных систем электронного документооборота участников судопроизводства, подключенных к единой системе межведомственного электронного взаимодействия. Для подписания некоторых электронных документов (например, ходатайств об ознакомлении с материалами уголовного дела и о получении копий процессуальных документов) можно будет использовать простую электронную подпись.

- Направление повесток и уведомлений участникам судопроизводства при наличии их согласия посредством портала Госуслуг или единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Аналогичным образом можно будет направлять также копии судебных решений, изготовленных в электронной форме.

Рассматриваемые положения будут применяться при наличии технических возможностей у суда и других органов, участвующих в информационном взаимодействии. Порядок их реализации определят в пределах своих полномочий ВС РФ и его Судебный департамент.