Мировым судьей судебного участка № 8 Промышленного района г.Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г.Оренбурга по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством.

Непосредственным объектом преступления ч. 1 ст. 119 УК РФ являются безопасность жизни и здоровья человека

В судебном заседании установлено, что потерпевший в вечернее время со своим знакомым стояли у автомобиля, припаркованного у гаража, расположенного по ул. Орлова г. Оренбурга. Супруга потерпевшего находилась в автомобиле. Они хотели ехать по своим делам. В это время к ним подошел незнакомый ранее им мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянении. Подсудимый подошёл к ним и попросил в грубой форме отвезти его в Степной за деньги, владелец автомобиля ему отказал, пояснив, что ему лучше вызвать такси. Подсудимый разозлился, стал агрессивным, начал спрашивать кто водитель автомобиля. Потерпевший пояснил, что водитель автомобиля он, и его никуда не повезет. На что, подсудимый выбросил из одной руки бутылку с алкоголем, достал пистолет и направил его в голову потерпевшего, закричав «Вот ты меня сейчас и отвезешь». Потерпевший испугавшись за свою жизнь, резко отбил руку подсудимого в которой тот держал пистолет, а его знакомый повалил подсудимого на землю, в этот момент раздался выстрел. Затем они отобрали пистолет у подсудимого.

Из машины вышла супруга потерпевшего, и вызвала сотрудников полиции. Прибывшие сотрудники полиции задержали подсудимого.

Подсудимый неоднократно просил прощения у потерпевшего, возместил моральный вред в размере 30000 рублей

Потерпевший в ходе рассмотрения дела заявлял ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, однако мировой судья отказал в удовлетворении данного ходатайства.

В соответствии с ст.25.1 УПК РФ мировой судья прекратил уголовное дело и назначил последнему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15000 рублей.

Приговор не вступили в законную силу.