Мировым судьей судебного участка № 8 Промышленного района г.Оренбурга рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении начальника пассажирского поезда сообщением «Оренбург-Екатеринбург», который совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному нормативному правовому акту порядку осуществление своего действительного права, не причинившее существенного вреда гражданину.

Из материалов дела следует, что начальник пассажирского поезда 12.01.2023 года, находясь на железнодорожном перроне станции Оренбург, расположенном по адресу: г. Оренбург, Привокзальная площадь, д. 1, отказал пассажиру в посадке в вагон пассажирского поезда сообщением «Оренбург-Екатеринбург», в результате чего пассажир утратил возможность воспользоваться приобретённым железнодорожным билетом и проследовать в качестве пассажира от станции Оренбург до станции Екатеринбург.

Начальник поезда вину в совершении административного правонарушений не признал, пояснив, что в этот день находился при исполнении своих должностных обязанностей. Пассажир прибыл к поезду в состоянии опьянения, от него исходил запах алкоголя и с собой были спиртные напитки, пассажир был агрессивно настроен и ругался нецензурной бранью, он действовал в рамках должностной инструкции.

При рассмотрении данного дела мировым судьей установлено, что сотрудниками ЛО МВД Росси на транспорте пассажира не был отстранен при присадке в поезд от поездки, правил проезда не нарушал, спокойствию граждан не мешал, на проезд имел проездной документ, согласно которого перевозчик обязан был перевезти его в пункт назначения, действия начальника поезда в отказе пассажиру в проезде суд признал самоуправством.

С учетом всех обстоятельств дела начальник пассажирского поезда признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.