Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев рассказал, что Министерство юстиции России подготовило пакет проектов, направленных на совершенствование процедуры сдачи квалификационного экзамена для кандидатов в нотариусы."В частности, положение о квалификационных комиссиях дополняется нормой о предоставлении экзаменуемому дополнительного времени, если в ходе выполнения им задания произошел технический сбой. Также документ вводит критерии оценки обоснования выбранных экзаменуемыми вариантов ответов", - пояснил Владимир Груздев.

Российский нотариат объединяет в своих рядах компетентных, преданных делу профессионалов и выполняет важную функцию превентивного правосудия. Поэтому вопрос профессионального отбора будущих нотариусов приобретает особую важность. Председатель правления АЮР отметил, что квалификационный экзамен проводится с использованием автоматизированной информационной системы, обеспечивающей анонимную проверку результатов квалификационного экзамена. Задание включает 50 теоретических вопросов в форме теста и один вопрос в форме практической задачи.

На выполнение задания экзаменуемым предоставляется два часа и одна попытка. "Квалификационный экзамен считается сданным, если экзаменуемый набрал сорок пять баллов за выполнение задания. За каждый правильный ответ на вопрос теста экзаменуемый получает один балл, за правильный ответ на задачу - пять баллов, за неправильный ответ, отсутствие ответа или неполный ответ баллы не начисляются. Обоснование выбранного варианта ответа на задачу посредством информационной системы поступает к рассмотрению на автоматизированные рабочие места членов квалификационной комиссии", - рассказал Владимир Груздев. Каждый член квалификационной комиссии самостоятельно оценивает обоснование выбранного варианта ответа на задачу и проставляет за него от нуля до пяти баллов."Подготовленный проект вводит критерии, которыми должен руководствоваться член квалификационной комиссии при оценивании пояснения выбранного варианта ответа на задачу. В частности, за правильное и полное нормативно-правовое обоснование должно начисляться три балла. За неполное - два балла. За указание в обосновании причинно-следственных связей будет начисляться один балл. За корректное использование юридической терминологии будет начисляться еще один балл", - подчеркнул Владимир Груздев.Он рассказал, что члены комиссии и заявители получат возможность участвовать в заседании комиссии удаленно - по видеосвязи." Другим проектом приказа также расширяется перечень случаев, когда апелляционная жалоба не будет рассмотрена. В случае отсутствия в жалобе конкретных обстоятельств и фактов секретарь комиссии будет вправе оставить жалобу на решение квалификационной комиссии без рассмотрения", - пояснил председатель правления АЮР.