В соответствии с действующим законодательством уголовная ответственность по ст. 319 УК РФ наступает за публичное оскорбление  должностных лиц во время исполнения ими своих служебных обязанностей. Эти действия могут быть совершены как в устной форме, так и посредством  письменных сообщений, но обязательно публично, то есть с умыслом донести до лиц, не имеющих отношения к органу власти.

           Мировым судьей судебного участка № 8 Промышленного района г. Оренбурга вынесен обвинительный приговор в отношении Ю.

          В ходе рассмотрения дела установлено, что житель города Оренбурга 16.10.2020 года в 01 час 30 минут находясь возле стационарного поста полиции № 3 , расположенного по адресу   г.Оренбург,  площадь  Привокзальная, дом 1, являющимся общественным местом, достоверно  зная о том. что перед ним находится полицейский,   публично, в при­сутствии других граждан, высказывал в адрес сотрудника полиции оскорбления и ругательства, чем унизил его честь и достоинство.

            Вину в совершении преступления Ю. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в связи с чем дело рассмотрено с применением особого порядка. 

           С учетом характера и степени общественной опасности совершенного  преступления и установленных судом смягчающих обстоятельств, Ю.  назначено наказание в виде  штрафа в размере 7000 руб.

          Приговор вступил в законную силу.

Помощник мирового судьи                                               Н.П.Шиндина