Вступили в силу изменения в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240.

В частности, в указанном Положении появился пункт 22.2, касающийся взыскания процессуальных издержек по уголовным делам, прекращенным в связи с декриминализацией деяния.

Данные поправки внесены в Положение во исполнение Федерального закона от 30.04.2021 N 111-ФЗ, которым ч. 9 ст. 132 УПК РФ была дополнена нормой, предусматривающей, что при прекращении уголовного дела частного обвинения за отсутствием состава преступления в связи с принятием закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, расходы потерпевшего, связанные с выплатой вознаграждения его представителю, взыскиваются с лица, в отношении которого прекращено уголовное преследование в порядке и размерах, установленных в соответствии с ч. 4 ст. 131 УПК РФ